ЗАО "СовТИГаз" были разработаны и успешно прошли испытания приборы: корректор объема газа "Суперфлоу 23" и блок согласования "Суперфлоу 23 БС"

Оба прибора имеют заключение о взрывозащищенности и соответствуют требованиям ГОСТ Р 52350.0-2005, ГОСТ Р 52350.11-2005 и им присвоена соответствующая маркировка взрывозащиты.
совтигаз_суперфлоу_23_1.jpg
КОРРЕКТОР ОБЪЁМА ГАЗА «СУПЕРФЛОУ 23»

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Корректор объёма газа «Суперфлоу 23» предназначен для приведения к стандартным условиям по ГОСТ 2939 объёма газа, измеренного счетчиком газа при рабочих условиях.

Корректоры применяются на предприятиях промышленности и коммунального хозяйства в составе узлов учёта газа на базе турбинных, ротационных, вихревых счётчиков в соответствии с ПР 50.2.019 и ультразвуковых расходомеров в соответствии с СТО Газпром 5.2—2005.

Корректор обеспечивает работу в автономном режиме от встроенного литиевого источника питания в течение не менее 5 лет. При преимущественном питании корректора от внешнего источника срок службы литиевого элемента может быть продлён до 10 лет.

Корректор является средством измерения, зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений РФ. Подлежит периодической поверке с интервалом 5 лет.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

- верхний предел измерения давления газа от 2 до 70 бар;

- рабочий диапазон канала измерения давления от 30 до 100% ВПИ;

- диапазон измерения температуры газа от минус 30 до 60°С;

- пределы допускаемой основной относительной погрешности при приведении объёма газа к стандартным условиям равны ±0,5%;

- степень защиты корпуса — IP65;

- срок службы не менее 10 лет;

- масса не более 1,6 кг.

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

- температура окружающего воздуха от минус 30 до 50°C;

- относительная влажность воздуха до 95% при температуре до 35°C;

- атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа.

ИСПОЛНЕНИЕ

Корректор является взрывозащищённым электрооборудованием со взрывозащитой вида «искробезопасная цепь», предназначен для эксплуатации во взрывоопасных зонах класса 1, где возможно образование взрывоопасных смесей категорий IIА групп T1—Т3, имеет маркировку взрывозащиты: ExibIIAТ3.

Для сопряжения корректоров «Суперфлоу 23» с оборудованием, установленным в невзрывоопасных зон, выпускается блок согласования «Суперфлоу 23БС», выполняющий функции барьера искробезопасности, блока питания, преобразователя интерфейса и концентратора линий связи.

РАБОТА

Работа корректора основана на измерении абсолютного давления газа, встроенным в корпус прибора датчиком давления, и температуры газа выносным преобразователем температуры и вычислении коэффициента коррекции.

При получении импульсов от счётчика газа, корректор, в соответствии с заданным коэффициентом преобразования импульсов и вычисленным коэффициентом коррекции, производит вычисление значения приращения объёма газа, приведённого к стандартным условиям и акумулирует его нарастающим итогом счётчиком накопленного объёма.

Использованные схемотехнические решения позволили добиться высокой точности и стабильности результатов измерений и одновременно низкого энергопотребления.

Прибор обеспечивает работу в течение не менее 5 лет от одного литиевого элемента ёмкостью 17Ач. При этом  в отличие от большинства других корректоров он не прерывает индикации выбранного параметра, имеет короткий период между операциями измерения (10 с) и допускает подачу от счётчика газа достаточно высокочастотной (до 100 Гц) последовательности импульсов.

При преимущественном питании корректора от внешнего источника срок службы литиевого элемента может быть продлён до 10 лет. Кроме того, при наличии внешнего питания обеспечивается более короткий период между измерительными операциями (2 с) и поддерживается обмен данными по линии связи RS-485, обеспечивая постоянную готовность к сеансам связи без необходимости выполнения каких-либо подготовительных процедур. Поддерживается ряд скоростей обмена от 300 до 115200 бод.

Корректор «Суперфлоу 23» обладает энергонезависимой памятью большой ёмкости для хранения архивных данных и предоставляет к ним доступ по линии связи. Поддерживаются следующие архивы:

- циклический часовой (не менее 5 лет);

- циклический суточный (не менее 10 лет);

- изменений свойств газа (не менее 2500 записей);

- вмешательств (не менее 3500 записей);

- сообщений (не менее 5000 записей).

Для измерения физических свойств газа используются высокостабильные первичные преобразователи: кремниевый пьезорезистивный преобразователь абсолютного давления с разделительной диафрагмой из нержавеющей стали, обеспечивающий высокую стойкость к перегрузкам, и платиновый термометр сопротивления проволочного типа, обладающий существенно лучшей стабильностью характеристик по сравнению с получившими широкое распространение плёночными термометрами сопротивления.

Верхний предел измерения давления газа выбирается при заказе корректора из диапазона от 2 до 70 бар, рабочий диапазон канала измерения давления от 30 до 100% верхнего предела измерения. Измерение термодинамической температуры газа производится в диапазоне от 243 до 333К (от минус 30 до 60°С).

Корректор «Суперфлоу 23» зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений РФ, обеспечивает работу с межповерочным интервалом — 5 лет.

По своим метрологическим характеристикам корректор «Суперфлоу 23» соответствует европейским требованиям к приборам данного вида (EN 12405-1). Основная относительная погрешность приведения объёма газа к стандартным условиям не превышает 0,5%, относительная погрешность в полном эксплуатационном диапазоне температуры окружающего воздуха не более 1%. При этом измерительные каналы обладают существенно лучшими реальными точностными характеристиками для обеспечения заявленных показателей на длительных (5 лет и более) интервалах времени.

Для корректора «Суперфлоу 23» была разработана и согласована с ВНИИМС поканальная методика поверки, при которой раздельно поверяются метрологические характеристики каналов измерения давления и температуры, и канала подключения счётчика газа. При этом исключается необходимость выполнения проверки характеристик вычислительных процедур не подверженных дрейфу с течением времени. Допускается также упрощённая методика поверки, проводящаяся непосредственно в условиях эксплуатации на базе текущих характеристик газа с уменьшением межповерочного интервала до 3 лет.

Корректор является взрывозащищённым электрооборудованием со взрывозащитой вида «искробезопасная электрическая цепь  i», допускает эксплуатацию во взрывоопасных зонах класса 1, где возможно образование взрывоопасных смесей категорий IIА групп T1—Т3 (маркировка взрывозащиты: ExibIIAТ3).

Прибор выполнен в малогабаритном корпусе из алюминиевого сплава, обеспечивающем степень защиты IP65, имеющем габаритные размеры: 225x166x75 мм и массу не более 1,6 кг.

В комплект поставки входят:

- корректор объёма газа со встроенным преобразователем давления;

- термопреобразователь;

- сервисное программное обеспечение.

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха от минус 30 до 50°C;

- относительная влажность воздуха до 95% при температуре до 35°C;

- атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа.

При разработке первостепенное внимание уделялось необходимости построения простого в эксплуатации прибора, одновременно решающего все основные возлагаемые на него задачи и не обременённого чрезмерным количеством деталей и параметров, затрудняющих освоение.

В рабочем режиме прибор обеспечивает регистрацию, отображение на индикаторе и передачу по цифровому каналу следующих значений:

- измеренных параметров: абсолютного давления и температуры газа, объёма и расхода газа при рабочих условиях;

- вычисленных параметров: коэффициента сжимаемости, плотности и коэффициента коррекции объёма газа, объёма и расхода газа приведённых к стандартным условиям;

- текущего времени и даты.

Для основных параметров рабочего режима на передней панели выполнена расшифровка, включающая позиционную привязку, наименование параметров и единиц измерения. Также, в рабочем режиме в зависимости от настроек может производиться коррекция параметров (с клавиатуры или по линии связи):

- свойств газа: плотности при стандартных условиях, молярных долей азота и двуокиси углерода;

- констант давления и температуры;

- единиц отображения значения давления (кПа, МПа, бар, кгс/см2);

- показаний времени.

Большой комплекс параметров, способных глобально влиять на процесс учёта газа, сведён в отдельное меню, параметры которого в своей массе могут быть изменены только после открытия крышки и нажатия специальной кнопки режима конфигурации:

- пароли доступа для изменения параметров в рабочем режиме;

- управление функциями отсчёта времени, значение контрактного часа и т.п.;

- метод определения коэффициента сжимаемости (NX19 мод и GERG-91 мод);

- коэффициент преобразования и режимы работы входов счётчика газа;

- значение объёма при рабочих условиях (для приведения в соответствие с показаниями счётчика газа);

- режимы работы констант давления и температуры (разрешение перехода на константу, разрешение изменения значения константы, включение автоматического перехода при отказе канала измерения);

Следует отметить, что корректор может быть полностью сконфигурирован непосредственно со встроенной клавиатуры, без необходимости использования внешнего терминала или компьютера.

Эксплуатация корректоров «Суперфлоу 23» во взрывоопасной зоне при необходимости обеспечения обмена данными для включения корректоров в автоматизированную систему сбора данных, как минимум потребует использования специальных барьеров искробезопасности, а также возможно и дополнительных узлов. Для решения этой задачи разработан блок согласования «Суперфлоу 23БС», выполняющий функции барьера искробезопасности, блока питания, преобразователя интерфейса и концентратора линий связи.

НАЛИЧИЕ СЕРТИФИКАТОВ И РАЗРЕШАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ

- свидетельство об утверждении типа средств измерений RU.C.29.004.A№38741 от 30.03.2010;

В данный момент завершается процедура сертификации серийных образцов корректора «Суперфлоу 23» и блока согласования «Суперфлоу 23БС» и получения необходимых сертификатов и разрешений Ростехнадзора.
совтигаз_суперфлоу_23.jpg
БЛОК СОГЛАСОВАНИЯ «СУПЕРФЛОУ 23БС»

Сопряжение с оборудованием, установленным во взрывоопасной зоне, производится по линии связи RS-485 через встроенный в блоке согласования «Суперфлоу 23БС» барьер искробезопасности.

Помимо трансляции внешних запросов возможно локальное формирование запросов от блока согласования к оборудованию, установленному во взрывоопасной зоне, и формирование по результатам анализа полученных данных сигналов на дискретных выходах.

Конфигурирование режимов работы производится с помощью группы переключателей, установленных на плате индикации, или программно с применением компьютера через интерфейс USB.

Блок согласования обеспечивает электропитание и обмен данными с установленным во взрывоопасной зоне корректором «Суперфлоу 23». Запросы от внешнего оборудования могут производиться одновременно по двум линиям связи, конфигурируемым для работы в режиме RS-232 или RS-485, также по линии USB.

Принцип работы основан на преобразовании потоков данных, поступающих от внешних линий связи, анализе полученных пакетов, выделении запросов и их промежуточной буферизации до завершения операций по уже полученным запросам от других линий связи.

Электрическое питание производится от источника переменного тока напряжением 220В, или от источника питания постоянного тока напряжением от 9 до 30 В. Также полнофункциональная работа возможна при питании от линии связи USB.

Блок согласования является взрывозащищённым связанным оборудованием, устанавливаемым в невзрывоопасных зон и имеет маркировку: [Exib]IIA.

Прибор выполнен в малогабаритном корпусе из алюминиевого сплава, обеспечивающем степень защиты IP65, габаритные размеры: 180x166x75 мм, масса не более 1,3 кг.

Условия эксплуатации аналогичны условиям эксплуатации корректора «Суперфлоу 23».

Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!