ПАО «Газпром автоматизация» и компания IBM намерены сотрудничать в научно-технической сфере

12.10.2017
В рамках VII Петербургского Международного Газового Форума (ПМГФ-2017) генеральный директор ПАО «Газпром автоматизация» Д.А. Журавлев и вице-президент департамента аппаратных решений в странах Центральной и Восточной Европы компании IBM К.Г. Корнильев подписали соглашение о намерениях в области научно-технического сотрудничества.

Соглашение предусматривает совместное участие ПАО «Газпром автоматизация» и IBM на всех этапах реализации концепции «Индустрия 4.0» в группе «Газпром»; внедрение технологии «Интернета вещей» в производственные процессы ПАО «Газпром»; разработку инновационных, экономически эффективных решений в области промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях группы «Газпром». Компании также намерены развивать методологию использования гибридных методов на основе физических моделей типового оборудования, статистических и нейросетевых алгоритмов с целью увеличения эффективности прогнозирования технического состояния оборудования. В рамках сотрудничества планируется проведение пилотных работ по созданию макета системы прогнозирования технического состояния газоперекачивающего агрегата, внедрение решений в области облачных технологий обработки и хранения данных для ЦОД ПАО «Газпром» и др.


DSC_3898.JPG



Справка: 

Справка


«Четвертая промышленная революция» – концепция, разработанная IBM, Siemens, TissenKrupp, General Electric и Intel, заключающаяся в глобальной автоматизации всего пространства вокруг человека, начиная с производства материальных продуктов.


Промышленный «Интернет вещей» представляет собой многоуровневую систему, в которой посредством использования интернета объединены в сеть различные промышленные объекты со встроенными датчиками, контроллерами и ПО для сбора и обмена данными, с возможностью удаленного контроля и управления в автоматизированном режиме.


Промышленный «Интернет вещей» и «Индустрия 4.0» – это новый подход к производству и потреблению, который строится на сборе больших данных, их обработке и использовании для совершения действий и операций независимо от человека.


Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!