Проведены заводские испытания САУ ГПА «Неман-Р» для дожимной компрессорной станции в составе установки мембранного выделения гелиевого концентрата Чаяндинского НГКМ

05.10.2017
В период с 2 по 4 октября 2017 года на полигоне ПАО «Газпром автоматизация» в г. Москве прошли заводские испытания системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом (САУ ГПА) «Неман-Р», изготовленной специалистами Общества для управления электроприводными ГПА в составе дожимной компрессорной станции (ДКС) установки мембранного выделения гелиевого концентрата (УМВГК) Чаяндинского НГКМ.

В состав приемочной комиссии вошли представители Департамента (В.В. Черепанов) ПАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», АО «ГМС Нефтемаш», ООО «Курганхиммаш» и ПАО «Газпром автоматизация». По результатам испытаний комиссией было отмечено соответствие изготовленных САУ ГПА требованиям рабочей документации, а также нормативно-техническим документам ПАО «Газпром» и ГОСТам Российской Федерации, разработанным для средств автоматизации, а также принято решение о поставке САУ на УМВГК Чаяндинского НГКМ в составе оборудования ДКС производства ООО «Курганхиммаш».

Справка: 

Справка:

Строительство установки мембранного выделения гелиевого концентрата (УМВГК) осуществляется на Чаяндинском НГКМ. УМВГК предназначена для очистки сырьевого газа от гелия до остаточного содержания не более 0,05 % мольн. и выделения концентрата гелия с последующей его закачкой в подземное хранилище гелия, расположенное на Чаяндинском месторождении. УМВГК является уникальной и будет реализована в РФ в подобных промышленных масштабах впервые, что возлагает особую ответственность на системы автоматизации и комплексные алгоритмы управления.

УМВГК состоит из 2-х ступеней блоков мембранного разделения гелия, межступенчатой компрессорной станции (6 газотурбинных ГПА) и дожимной компрессорной стации (3 электроприводных ГПА).

Срок реализации проекта – конец 2019 года.

Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!