В ПАО «Газпром автоматизация» обсудили разработку комплексных алгоритмов управления установкой мембранного выделения гелиевого концентрата Чаяндинского НГКМ

06.10.2017
В период с 5 по 6 октября 2017 года в ПАО «Газпром автоматизация» проведено совещание по рассмотрению разработанных графов режимов работы и комплексных алгоритмов управления установки мембранного выделения гелиевого концентрата (УМВГК), в котором приняли участие представители Департамента (В.В. Черепанов) ПАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», АО «ГМС Нефтемаш», ПАО «ВНИПИгаздобыча» и ПАО «Газпром автоматизация».

В соответствии с протоколом совещания ПАО «Газпром» от 29 марта 2017 года ПАО «Газпром автоматизация», ПАО «ВНИПИгаздобыча» совместно с ООО «Газпром добыча Ноябрьск» поручено разработать алгоритмы комплексного управления и защиты автоматизированного технологического процесса Чаяндинского НГКМ, обеспечивающие работу технологического оборудования на принципах «малолюдных технологий».

По итогам совещания был рассмотрен и принят ряд технических решений, обеспечивающих реализацию комплексных алгоритмов управления УМВГК полностью в автоматическом режиме.

IMG_6066_.JPG


Справка: 

Справка:

Строительство установки мембранного выделения гелиевого концентрата (УМВГК) осуществляется на Чаяндинском НГКМ. УМВГК предназначена для очистки сырьевого газа от гелия до остаточного содержания не более 0,05 % мольн. и выделения концентрата гелия с последующей его закачкой в подземное хранилище гелия, расположенное на Чаяндинском месторождении. УМВГК является уникальной и будет реализована в Российской Федерации в подобных промышленных масштабах впервые, что предъявляет особые требования к системам автоматизации и комплексным алгоритмам управления.


УМВГК состоит из 2-х ступеней блоков мембранного разделения гелия, межступенчатой компрессорной станции (6 газотурбинных ГПА) и дожимной компрессорной станции (3 электроприводных ГПА).


Срок реализации проекта – конец 2019 года


Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!