Совещание Управляющего Комитета по реализации строительства комплекса ЭЛОУ-АВТ на Омском НПЗ

23.03.2018

20 марта 2018 года на территории АО «Газпромнефть-ОНПЗ» состоялось совещание Управляющего Комитета, посвященное ходу строительства комплекса ЭЛОУ-АВТ. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту ПАО «Газпром нефть» А.М. Чернер, директор Дирекции крупных проектов ПАО «Газпром нефть» Д.Н. Иванов, генеральный директор ПАО «Газпром автоматизация» Д.А. Журавлев и первый заместитель генерального директора ПАО «Газпром автоматизация» М.А. Исаев. 

Участники Управляющего Комитета посетили строительную площадку комплекса ЭЛОУ-АВТ, где оценили текущий объем выполненных работ, а также провели совещание, на котором были подведены итоги мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и сокращение сроков строительства.

DJI_0024.jpg


В ходе совещания прошли презентации и заслушаны доклады. Отмечено достижение высоких показателей в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Накануне 19 марта 2018 года на строительной площадке ЭЛОУ-АВТ было проведено торжественное мероприятие – 2 000 000 человеко-часов без травм. За высокие показатели в области охраны труда и отсутствие замечаний строители комплекса награждены почетными грамотами и ценными подарками. Стоит отметить, что сейчас на строительстве комплекса задействовано около 1500 человек.
В настоящее время на строительной площадке выполнено 12 000 куб. м бетонных работ (возведение фундаментов и железобетонных конструкций), смонтировано 1 600 куб. м монолитных железобетонных конструкций, ведется монтаж металлических конструкций, начались работы по префабрикации трубных узлов. Всего в рамках проекта будет смонтировано 18 тыс. тонн металлоконструкций, около 36 тыс. тонн монолитного сборного железобетона, 12 тыс. тонн трубной обвязки. Высота самой высокой колонны составит более 95 метров.

В соответствии с плановыми сроками разработка проектной и рабочей документации, поставка оборудования и материалов на объект находятся в завершающей стадии, идет активная подготовка к монтажу оборудования.


Справка:  Справка:

ПАО «Газпром автоматизация» является генеральным строительным подрядчиком комплекса ЭЛОУ-АВТ Омского НПЗ, проект реализуется в рамках второго этапа масштабной модернизации нефтеперерабатывающих активов ПАО «Газпром нефть».
Помимо секций переработки нефти в состав строящегося комплекса ЭЛОУ-АВТ входит блок по переработке стабильного газового конденсата, который позволит вовлечь дополнительные объемы конденсата в выпуск бензина и дизельного топлива стандарта «Евро-5», а также авиакеросина. Мощность строящегося комплекса составит 23 тыс. тонн в сутки по нефти и 3288 тонн в сутки по стабильному газовому конденсату. Новый комплекс ЭЛОУ-АВТ позволит вывести из эксплуатации установки первичной переработки нефти предыдущего поколения.

Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!