ПАО «Газпром автоматизация» организовало собственную конгрессную программу совместно с Департаментами ПАО «Газпром»

29.10.2018

В рамках Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2018), который проходил в период с 02 по 05 октября 2018 года в г. Санкт-Петербурге, ПАО «Газпром автоматизация» совместно с Департаментами ПАО «Газпром» организовало и провело 6 круглых столов, в ходе которых специалисты нефтегазовой отрасли обсудили вопросы автоматизации, метрологического обеспечения, диспетчеризации, информатизации и связи.
В частности, впервые совместно с профильным Департаментом ПАО «Газпром» был проведен закрытый круглый стол: «Цифровизация производства», посвященный автоматизации процессов управления производством на основе современных подходов к цифровизации в соответствии с концепцией «Индустрии 4.0». Представители Департамента ПАО «Газпром» рассказали о способах повышения эффективности производства и увеличения экономических показателей с помощью создания и использования «цифровых двойников» для управления производственными процессами.
Участники круглого стола «Инфраструктура цифровых решений для предприятий», организованного ПАО «Газпром автоматизация», обсудили технологии разработки цифровых двойников производственных объектов, их использование на разных этапах жизненного цикла объекта. Также были затронуты вопросы применения искусственного интеллекта и машинного обучения в газовой отрасли – как для управления процессами производства, так и для управления техническим состоянием оборудования.
Данные мероприятия вызвали большой интерес среди компаний газовой отрасли и разработчиков цифровых решений.

_MG_7982.jpg


Ключевыми вопросами круглого стола «Диспетчерское управление», организованного совместно с Департаментом ПАО «Газпром», стали состояние, проблемы и перспективы оперативно-диспетчерского управления Единой системы газоснабжения России, повышение качества учета расхода газа, перспективы развития автоматизированного диспетчерского управления и др.

Диспетчеризация1.JPG


Участники закрытого круглого стола «Импортозамещение в автоматизации», обменялись опытом разработки и внедрения систем автоматизации на объектах ПАО «Газпром», созданных на базе российских программно-технических средств, а также обсудили требования, предъявляемые к российским распределенным системам управления и системам противоаварийной защиты с учетом международного опыта.
Данное мероприятие также впервые было проведено совместно с профильным Департаментом ПАО «Газпром».

IMG_3192.JPG


В рамках круглого стола «Инновационные технологии измерений количественных и качественных показателей углеводородов (газ, жидкие углеводороды)», организованного совместно с Департаментом ПАО «Газпром», состоялось выступление представителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Федеральной службы по аккредитации, крупных нефтегазовых компаний.
В ходе дискуссии обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования в области обеспечения единства измерений и метрологического обеспечения производственно-технологических процессов, развития существующих отечественных технологий измерений количественных и качественных показателей углеводородов, а также проектирования объектов метрологического назначения.

Метрология1.JPG


Рассмотрению опыта применения и направлений развития систем электромагнитного подвеса (ЭМП) на объектах ПАО «Газпром» был посвящен круглый стол «Перспективные решения и новые разработки в области систем магнитного подвеса роторных машин», организованный совместно с Департаментом ПАО «Газпром». В работе приняли участие представители дочерних обществ ПАО «Газпром», предприятий-разработчиков систем ЭМП и компрессорного оборудования.

IMG_3180.JPG


Справка:  Справка:

ПАО «Газпром автоматизация» четвертый год подряд организует собственную конгрессную программу в рамках Петербургского международного газового форума, привлекая к участию представителей профильных Департаментов ПАО «Газпром» и специалистов газовой отрасли.

Мероприятия Общества в рамках конгрессной программы ПМГФ-2018 посетило более 350 участников. По их общему мнению, представленные доклады вызвали большой интерес, благодаря научной новизне и практической значимости.


Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!