Успешно проведены испытания после капитального ремонта системы контроля и управления КС «Несвижская» газопровода «Ямал-Европа» ОАО Газпром трансгаз Беларусь»

28.12.2018

В период с 26 по 27 декабря 2018 года на компрессорной станции «Несвижская» газопровода «Ямал-Европа» успешно проведены испытания после капитального ремонта системы контроля и управления КС «Несвижская».

Система контроля и управления КС «Несвижская» реализована специалистами дочернего предприятия ПАО «Газпром автоматизация» – ООО Фирма «Калининградгазприборавтоматика» на базе технических решений АСУ ТП «Неман-Р-КЦ» и включает щиты локальной автоматики объектов основной и вспомогательной технологии, блок экстренного аварийного останова, коммуникационное и серверное оборудование, а также АРМы сменного персонала. Работы на объекте проводились в сжатые сроки в условиях транспорта газа.


IMG-20181228-WA0003.jpg


В состав приемочной комиссии вошли представители филиала «Несвижское УМГ ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», администрации ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ПАО «Газпром автоматизация» и ООО Фирма «Калининградгазприборавтоматика». По результатам испытаний подписан акт о вводе системы контроля и управления КС «Несвижская» в промышленную эксплуатацию.

Заместителем генерального директора по производству ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» А.Н. Шабаном и руководством филиала «Несвижское УМГ» выражена благодарность в адрес ПАО Газпром автоматизация» и ООО Фирма «Калининградгазприборавтоматика» за изготовление и поставку комплекта материальной части в установленные сроки, что позволило завершить капитальный ремонт системы в текущем году.

 

IMG-20181228-WA0002.jpg


Стоит отметить, что до капитального ремонта, СКУ КС «Несвижская», разработанная ОАО «Газавтоматика» в рамках строительства магистрального газопровода «Ямал-Европа», проработала более 18 лет. Предложенное сегодня решение позволит продлить срок безопасной эксплуатации и надежность функционирования на важнейшем направлении транспорта газа. По данным руководства ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», эксплуатация системы на КС «Несвижская» в будущем позволит тиражировать данное решение на других объектах ПАО «Газпром». 


IMG-20181228-WA0007.jpg    IMG-20181228-WA0005.jpg


Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!