ПАО «Газпром автоматизация» завершило поставку систем автоматизации для Установки предварительной подготовки газа № 2 Чаяндинского НГКМ

20.08.2019

ПАО «Газпром автоматизация» успешно завершило изготовление и поставку систем автоматизации для Установки предварительной подготовки газа № 2 (УППГ-2) Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Системы автоматизации: АСУ ТП «Промысел-1», АСУ Э «ПТК-Э» и АСПС, КЗ и ПТ «КСПА», изготовленные ПАО «Газпром автоматизация» на базе российских программно-технических средств, прошли строгий контроль качества и успешно выдержали заводские испытания с участием представителей заказчика, генерального проектировщика и эксплуатирующей организации.

Стоит отметить, что эксплуатация УППГ-2 Чаяндинского НГКМ планируется в безлюдном автоматическом режиме, что предъявляет особые требования к системам автоматизации. Контроль и управление объектами УППГ-2 будут осуществляться с единого пульта управления объектами Чаяндинского НГКМ, расположенного на Установке комплексной подготовки газа № 3. 


005+.jpg

Единый пульт управления Чаяндинского НГКМ


Для выполнения поставленных требований реализован принцип однородности программно-технических средств для всех объектов месторождения без исключения. В частности, разработана и реализуется рациональная структура распределенной системы управления (применена виртуализация серверного пространства и АРМов оператора), разработаны усовершенствованные комплексные алгоритмы управления и адаптивные системы регулирования, позволяющие в автоматическом режиме обеспечивать ведение технологического процесса с минимальным участием персонала.

Комплексные алгоритмы управления являются ключевым элементом при создании систем автоматизации Чаяндинского НГКМ и обеспечивают в полностью автоматическом режиме, без постоянного присутствия персонала управление технологическими процессами добычи углеводородного сырья от скважин до выхода УКПГ.

Опыт эксплуатации УКПГ под управлением комплексных алгоритмов показывает, что не только минимизируется человеческий фактор, но и улучшаются качественные показатели эффективности технологических процессов. В частности, в разы возрастают качество и быстродействие систем регулирования, повышается устойчивость систем, увеличивается эксплуатационный ресурс исполнительных механизмов без технического обслуживания. 


Чаянда.jpg

Источник фото: noyabrsk-dobycha.gazprom.ru




Справка:  Справка:

ПАО «Газпром автоматизация» выполняет полный комплекс пусконаладочных работ объектов Чаяндинского НГКМ.

В настоящее время завершены работы по подключению Чаяндинского месторождения к магистральному газопроводу «Сила Сибири».

В июле 2019 года выполнена подача газа на Установку комплексной подготовки газа № 3 (УКПГ-3) для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой.

Начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2019 года. Поставка газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» начнется 1 декабря 2019 года.


Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!