ПАО «Газпром автоматизация» приняло участие в отраслевом совещании главных метрологов дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром»

04.10.2019

В период с 23 по 27 сентября 2019 года в п. Кабардинке (Краснодарский край), состоялось отраслевое совещание главных метрологов дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром». Мероприятие было организовано Департаментом (В.Х. Герцог) ПАО «Газпром», ООО «Медиа миры» и ПАО «Газпром автоматизация».

В совещании приняли участие начальники метрологических служб ПАО «Газпром» и его дочерних обществ, ПАО «Газпром автоматизация» во главе с заместителем генерального директора по метрологии С.В. Алимовым, а также российские производители средств измерений.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы формирования основных принципов инвестиционной Программы ПАО «Газпром» и программы диагностики, технического обслуживания и ремонта в части объектов метрологического обеспечения; аккредитация и подтверждение компетентности лабораторий в национальной и корпоративной системах; реализация дорожной карты по созданию новых средств измерений, разработка новых нормативных документов в области обеспечения единства измерений; решение проблем практической реализации требований законодательства и нормативных документов по утверждению типа средств измерений.

На совещании был представлен доклад о перспективах использования потокового анализатора кислорода «Окси-ОМА» на основе оптического спектрально-люминесцентного метода анализа. Анализатор кислорода разработан ООО «СовТИГаз», дочерним предприятием ПАО «Газпром автоматизация», в рамках программы импортозамещения с долей применяемых отечественных компонентов и программного обеспечения не менее 86%.

В рамках мероприятия была достигнута договоренность между Департаментом (В.Х. Герцог) ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и ПАО «Газпром автоматизация» о проведении опытно-промышленной эксплуатации потокового анализатора кислорода «Окси-ОМА» на газоизмерительной станции «Портовая». 


метрологи.jpg


Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!