ПАО «Газпром автоматизация» приступило к реализации масштабного проекта по изготовлению АГРС для комплектации объектов капитального строительства ПАО «Газпром»

01.03.2022
В рамках реализации инвестиционной программы ПАО «Газпром» газификации регионов РФ на период 2022-2025 гг. ПАО «Газпром автоматизация» полным ходом приступило к изготовлению автоматизированных газораспределительных станций (АГРС) для комплектации объектов капитального строительства ПАО «Газпром».

В 2022 году ПАО «Газпром автоматизация» изготовит АГРС «Саратов М», предназначенные для объектов:
  • «Реконструкция ГРС Сафоново», производительностью 80,0 тыс. нм3/ч;
  • «Реконструкция ГРС Жуково», производительностью 80,0 тыс. нм3/ч;
  • «Газопровод-отвод к г. Устюжна, Вологодская область», производительностью 63,7 тыс. нм3/ч;
  • «Газопровод-отвод высокого давления и АГРС в п. Зеленоборский», производительностью 5,0 тыс. нм3/ч.
    В настоящее время на заводе ведется разработка конструкторской документации, основная часть технологического оборудования, необходимого для изготовления АГРС, размещена в производство.


4_.jpg


Станции для объектов «Реконструкция ГРС Сафоново» и «Реконструкция ГРС Жуково» конструктивно представляют собой АГРС нового поколения (АГРС-НП1), что ставит перед коллективом завода ряд задач по реализации типовых технических требований (ТТТ) к АГРС-НП.

ГРС Лаголово_1.jpg

Также стоит отметить, что в 2022 году продолжается работа по изготовлению АГРС в рамках инвестиционных проектов «Реконструкция газопровода-отвода и ГРС «Селятино» со строительством КРП-20» (общей производительностью 450,0 тыс. нм3/ч) и «Капитальный ремонт ГРС Кашира Серпуховского ЛПУМГ» (производительностью 449,0 тыс. нм3/ч).


33333_.jpg


ПАО «Газпром автоматизация» производит АГРС более 25 лет, накопленный коллективом завода опыт позволяет решать такие сложные и разноплановые производственные задачи как выпуск АГРС различного исполнения: от моноблочного до блочно-комплектного и АГРС нового поколения, согласно утвержденной конкурсной и проектной документации.
АГРС «Саратов» производства ПАО «Газпром автоматизация» – это современные высокотехнологичные изделия полной заводской готовности, позволяющие свести к минимуму время монтажа на площадке и проведение пусконаладочных работ.
Выпускаемое оборудование соответствует требованиям нормативно-технической документации, СТО Газпром. Профильными подразделениями ПАО «Газпром» проводится периодический аудит сварочного производства завода, подтверждающий организационно-техническую готовность предприятия к выпуску продукции для применения на объектах транспорта газа. Ведется поэтапный контроль изготовления продукции со стороны заказчика с привлечением представителей ООО «Газпром газнадзор».


20171029_155636.jpg


Справка:

Автоматизированные газораспределительные станции (АГРС) предназначены для подачи газа населенным пунктам, промышленным предприятиям и другим потребителям в заданном объеме с определенным давлением, необходимой степенью очистки, одоризации и замером расхода газа. Конструкция АГРС «Саратов М» обеспечивает удобный доступ эксплуатирующего персонала к органам управления и узлам технологического оборудования для обслуживания и ремонта.


←Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!