ПАО «Газпром автоматизация» завершено изготовление автоматизированных систем управления для объектов обустройства Ковыктинского ГКМ

07.04.2022
В марте 2022 года ПАО «Газпром автоматизация» с опережением договорных сроков завершило изготовление и поставку автоматизированных систем управления, необходимых для ввода в эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения в 2022 году. 

IMG_5388_.jpg

 

В условиях действующих ограничений специалистами ПАО «Газпром автоматизация» изготовлено более 130 единиц оборудования, входящих в состав систем автоматизации, на базе российских программно-технических средств – программируемых логических контроллеров «ТРЭИ», программного обеспечения SCADA «Альфа-Платформа ТРЭИ» и операционной системы Linux. 


IMG_5186.JPG

IMG_5297.JPG


Системы автоматизации прошли строгий контроль качества и успешно выдержали заводские испытания с участием представителей Заказчика ООО «Газпром инвест» и эксплуатирующей организации ООО «Газпром добыча Иркутск». По результатам испытаний подтверждено, что технические характеристики и функциональность систем соответствуют требованиям технических заданий, обеспечивают надежный контроль и управление во всех режимах эксплуатации в соответствии с отраслевыми требованиями. Оборудование было отгружено на Ковыктинское ГКМ. 


20220330_123133_.jpg


Ранее в рамках реализации проекта «Обустройство Ковыктинского ГКМ» в 2021 году Обществом были изготовлены и отгружены системы автоматизации: для промбазы «Нючакан», локальных САУ, конденсатопровода, объектов газосборной сети и кустов газовых скважин.

 

34847_gdoirk.jpg

Источник фото: gazprom.ru


Справка: 

 

Ковыктинское газоконденсатное месторождение (ГКМ) – крупнейшее на Востоке России по запасам газа. Является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для магистрального газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским НГКМ в Якутии. Запасы газа по категории С1+С2 составляют 2,7 трлн куб. м, газового конденсата - 90,6 млн т, что относит месторождение к категории уникальных.

Планируется, что подача газа в магистральный газопровод «Сила Сибири» с Ковыктинского ГКМ начнется в декабре 2022 года, а с 2025 года месторождение выйдет на полную проектную мощность – 25 млрд куб. м в год.




Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!