ПАО «Газпром автоматизация» и РГУ имени И.М. Губкина заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве

30.04.2022

В период с 25 по 29 апреля 2022 года в Российском государственном университете нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации состоялся Международный форум «Нефть и газ-2022», который объединил Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса», молодежную конференцию, а также конкурс студенческих объединений нефтегазовой отрасли со всей страны.

В рамках международного форума генеральный директор ПАО «Газпром автоматизация» Н.М. Бобриков и ректор Губкинского университета В.Г. Мартынов расширили области взаимодействия и подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, которое открывает новые горизонты для взаимовыгодного сотрудничества, и, прежде всего, для повышения качества целевой подготовки студентов и переподготовки специалистов.

Студенты университета, как и раньше, смогут проходить производственную и преддипломную практику в ПАО «Газпром автоматизация», молодые специалисты Общества на регулярной основе будут участвовать в конференциях и научно-практических семинарах, проходящих в Губкинском университете, планируется совместное выполнение научно-исследовательских работ по актуальным и перспективным задачам комплексной автоматизации объектов, а также разработка стратегии по обеспечению качества подготовки выпускников. 


IMG_5461.JPG

         Ректор Губкинского университета В.Г. Мартынов и генеральный директор 

ПАО «Газпром автоматизация» Н.М. Бобриков подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве 


В рамках многолетнего партнерства с Губкинским университетом ПАО «Газпром автоматизация» ежегодно оказывает содействие в приеме на производственную, преддипломную практику студентов вуза. В частности, в течение последних 5 лет в ПАО «Газпром автоматизация» прошли практику около 50 студентов и выпускников университета. Представители Общества участвуют в работе экзаменационной комиссии по проведению государственных экзаменов и защите выпускных квалификационных работ. Такой подход позволяет обеспечивать на высочайшем уровне подготовку будущих специалистов для нефтегазовой отрасли. Производственные площадки ПАО «Газпром автоматизация» ежегодно готовы принять на преддипломную практику магистров и бакалавров, предоставить возможность поближе познакомиться с отраслевыми особенностями и получить практические навыки работы с современными системами автоматического управления. 

 

IMG_5554-2.JPG

Студенты Губкинского университета на практике в Управлении комплексных проектов ПАО «Газпром автоматизация» 


В свою очередь Губкинский университет многие десятилетия является кузницей кадров для ПАО «Газпром автоматизация». В настоящее время в производственных подразделениях Общества работают около 150 выпускников университета.

В 2022 году ПАО «Газпром автоматизация» выступает официальным партнером организаторов форума «Нефть и газ-2022», организуя специальные гранты и стажировки для лучших докладчиков и победителей конкурсных мероприятий.

Ведущие сотрудники ПАО «Газпром автоматизация» принимают активное участие в работе всех мероприятий Форума: от выступлений с докладами на научно-технической конференции и молодежной конференции до работы в составе экспертных комиссий. Например, оценивают конкурсные работы студенческих научных объединений нефтегазовой отрасли из 13 технических вузов со всей страны: от Омска и Казани до Дальнего Востока. 


Г.В. Зыбин.jpg

Г.В. Зыбин, заместитель начальника Управления автоматизации производственно-технологических процессов ПАО «Газпром автоматизация» – председатель экспертной комиссии Всероссийского конкурса студенческих научных объединений нефтегазовой отрасли





Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!