ПАО «Газпром автоматизация» совместно с АО «Гипрониигаз» разработали стандарты в области защиты от коррозии для АО «Газпром газораспределение»

25.05.2022

В мае 2022 года завершена комплексная работа ПАО «Газпром автоматизация» и АО «Гипрониигаз» в сфере стандартизации. В целях обеспечения единой технической политики ПАО «Газпром» в области защиты от коррозии сетей газораспределения и газопотребления разработаны и введены в действие стандарты для АО «Газпром газораспределение»:

1.     СТО ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ «Защита от коррозии. Электрохимическая защита. Методические указания по организации и проведению пусконаладочных работ на установках электрохимической защиты».

2.     СТО ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ «Защита от коррозии. Электрохимическая защита. Методика оценки технического состояния станций катодной защиты, применяемых в системах электрохимической защиты подземных стальных сооружений от коррозии».

В процессе разработки стандартов специалисты ПАО «Газпром автоматизация» совместно с АО «Гипрониигаз» проанализировали действующие нормативно-технические документы в области электрохимической защиты подземных стальных сооружений от коррозии. Результаты данной работы получат практическое применение и будут обязательны для использования структурными подразделениями ООО «Газпром межрегионгаз» – Управляющей организацией АО «Газпром газораспределение» и организациями, входящими в Группу АО «Газпром газораспределение», которые осуществляют деятельность в области защиты подземных стальных сооружений от коррозии.

Соблюдать требования данных стандартов должны и сторонние компании, разрабатывающие проектную документацию для Группы АО «Газпром газораспределение».

Разработанные стандарты одобрены и рекомендованы к утверждению научно-техническим советом ООО «Газпром межрегионгаз» (протокол от 05.04.2022 № АЛ-4).

Справка:

АО Гипрониигаз» – головной научно-исследовательский и проектный институт по распределению и использованию газа.

АО «Гипрониигаз» представляет многопрофильную компанию, которая занимается комплексом вопросов, связанных с проектированием, строительством и эксплуатацией систем газораспределения и газопотребления (научное и нормативно-правовое обеспечение; разработка проектной и конструкторской документации; строительно-монтажные и пуско-наладочные работы; техническое диагностирование; экспертиза промышленной безопасности; техническая экспертиза; аттестация сварщиков, специалистов сварочного производства, сварочных технологий и оборудования; внедрение новой техники, материалов и технологий; производство оборудования; подготовка кадров), а также многими другими вопросами, связанными с обеспечением хранения, транспортировки и подачи газа потребителям.

 


←Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!