ПАО «Газпром автоматизация» разработало систему промышленного экологического мониторинга для Амурского ГПЗ

27.06.2022

Специалистами Управления комплексных проектов ПАО «Газпром автоматизация» разработана и изготовлена система промышленно-экологического мониторинга для одного из крупнейших в мире газоперерабатывающих предприятий – Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Всего в системе задействовано более 40 измерительных приборов, контролирующих более 30 экологических параметров окружающей среды как на площадке завода, так и в непосредственной близости от производственных объектов ГПЗ. В автоматическом режиме предусмотрено измерение концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, метеорологических параметров, уровней пыли и шума, радиологических загрязнений, также контроль качества очищенных сточных вод на наличие нитратов и нефтепродуктов, показателей мутности и проводимости, содержания кислорода, уровня кислотности и т.п. Все данные будут поступать на единый сервер экологического мониторинга завода для непрерывного отслеживания в режиме реального времени и предупреждения негативного влияния производственных процессов завода на окружающую среду.  


111.jpg

 

В период с 27 апреля по 25 мая 2022 года на производственном полигоне ПАО «Газпром автоматизация» в г. Москве проведены заводские приемочные испытания системы. В состав приемочной комиссии вошли специалисты ПАО «Газпром автоматизация», а также специалисты организаций – участников проекта: АО «НИПИГАЗ», ООО «МТ Руссия» (российский филиал международной компании Maire Tecnimont S.p.A.), ООО «НПФ «ДИЭМ». В ходе проведения испытаний подтверждено, что технические характеристики и функциональность системы соответствуют утвержденным техническим заданиям, отраслевым требованиям и нормативным документам Российской Федерации. Система прошла испытания и рекомендована к отгрузке на Амурский ГПЗ.  


222.jpg

 

Справка: 


Строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) разделено на 3 основных этапа: Р1 (лицензионные технологические установки), Р2 (нелицензионные технологические установки, предназначенные для подготовки газа, газофракционирования и компримирования газа) и Р3 (объекты общезаводского хозяйства). ПАО «Газпром автоматизация» является системным интегратором, разработчиком и поставщиком систем автоматизации, систем связи, узлов учета и объектов метрологического обеспечения этапов «Нелицензионные установки» и «Объекты общезаводского хозяйства».

Амурский ГПЗ строится рядом с городом Свободный Амурской области и станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире заводом по переработке природного газа с проектной мощностью 42 млрд куб. м. газа в год. В его составе создается самое крупное в мире производство гелия – до 60 млн куб. м. в год. Завод является важным звеном технологической цепочки поставок природного газа в Китай по магистральному газопроводу «Сила Сибири». 

 

система промышленного мониторинга 2.jpg





Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!