АО «Газстройпром» и ПАО «Газпром автоматизация» приняли участие в мероприятиях в честь Дня памяти и скорби в Смоленской области

24.06.2022

1 (2).jpg   


22 июня 2022 года в День памяти и скорби делегация АО «Газстройпром» и ПАО «Газпром автоматизация» приняла участие в памятных мероприятиях в деревне Рыбки Смоленской области. В прошлом году представители компаний вошли в состав отряда «Вахты памяти» – международного движения, занятого поиском и захоронением останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Было решено оказать помощь в реконструкции местного мемориала, возведенного на месте братских могил, в которых захоронены более двух тысяч бойцов Советской армии, поднятых поисковиками на Смоленщине, а также взять шефство над школой в рамках поддержки федерального проекта развития патриотического воспитания. 


2.jpg

3.jpg

4.jpg 

 

После литургии по усопшим в храме Вознесения Господня, где Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий вручил почетным гостям епархиальные медали «Святого Преподобного Аркадия Вяземского 1 степени», на мемориальном комплексе впервые был зажжен Вечный огонь. Сам обелиск был установлен в 1990-е годы, сейчас там уложена брусчатка, сделаны гранитные надгробия, мемориальные таблички с именами и фотографиями бойцов. Логическим завершением строительства стало появление у подножия мемориала Вечного огня. Члены делегации АО «Газстройпром» и ПАО «Газпром автоматизация» возложили цветы к памятнику и высадили у его подножия 22 туи. 

 

5.jpg

6.jpg 


Инициатива доставить Вечный огонь в деревню и символично зажечь в День памяти и скорби принадлежит секретарю регионального отделения партии «Единая Россия», председателю областной Думы И. В. Ляхову, который активно занимается реконструкцией мемориального комплекса.  При поддержке АО «Газстройпром» и ПАО «Газпром автоматизация» идею председателя областной Думы получилось претворить в жизнь. 

«Сложно найти слова, которые смогли бы выразить грусть и скорбь по событиям тех лет. Когда мы первый раз увидели этот памятник – сразу возникла идея, что не хватает Вечного огня. Каждый из нас вложил душу, поспособствовал финансово. Этот Вечный огонь в нашем сердце, в нашей памяти», – генеральный директор ПАО «Газпром автоматизация» Н.М. Бобриков.

Почетные гости приняли участие в торжественной линейке в Рыбковской средней общеобразовательной школе, ученикам которой предстоит передавать память о героической сафоновской земле следующим поколениям. Пяти школьникам, среди которых – лучшие ученики, лидеры ученического самоуправления и волонтеры, были торжественно вручены памятные подарки от АО «Газстройпром» и ПАО «Газпром автоматизация», а школе направлена адресная помощь для оснащения и ремонта помещений к началу нового учебного года и передано оборудование для компьютерного класса.  


7.jpg

8_.jpg 

167A9477.jpg 

 

Продолжился памятный день турниром по баскетболу среди школьных команд. От АО «Газстройпром» и ПАО «Газпром автоматизация» победителям турнира также были вручены памятные дипломы и награды.

 

10.jpg





←Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!