Успешно проведены заводские испытания комплекта миграции программно-технического комплекса СОДУ Сахалинского ЛПУМТ на отечественное ПО

04.07.2022

В ООО «Газпром трансгаз Томск» находится в эксплуатации система оперативно-диспетчерского управления (СОДУ) Сахалинского линейно-производственного управления магистральных трубопроводов (ЛПУМТ), разработанная ПАО «Газпром автоматизация» в 2011 году на базе иностранного программного обеспечения PSIcontrol. Система помогает диспетчеру эффективно осуществлять контроль и управление сегментом магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» протяженностью 134 километра.

Специалистами Управления автоматизации производственно-технологических процессов ПАО «Газпром автоматизация» разработан комплект миграции СОДУ для осуществления безударной замены иностранного программного обеспечения PSIcontrol на отечественный программный комплекс «Горизонт» собственной разработки во исполнение Указа Президента РФ от 30.03.2022 «О мерах обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ». СОДУ на базе отечественного программного комплекса обеспечит управление и автоматизированный контроль за 50 тысячами технологических параметров на Объекте. 


20220615_151838.jpg  


В период с 15 по 16 июня 2022 года на производственном полигоне ПАО «Газпром автоматизация» в г. Москве проведены заводские испытания комплекта миграции программно-технического комплекса СОДУ Сахалинского ЛПУМТ. В испытаниях приняли участие представители ООО «Газпром трансгаз Томск» и ПАО «Газпром автоматизация». 


2_.jpg

 

По результатам испытаний подтверждено, что технические характеристики и функциональность комплекта миграции СОДУ на базе отечественного ПК «Горизонт» соответствуют всем требованиям, ранее предъявляемым к системе на основе иностранного ПО. Комплект миграции СОДУ допущен к отгрузке и установке на Объекте.


Справка: 


ПК «Горизонт» разработан ПАО «Газпром автоматизация» в 2017-2018 годах.

По итогам испытаний, проведенных в декабре 2019 года на базе ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», в соответствии с Регламентом проведения испытаний опытных образцов систем автоматизации на объектах ПАО «Газпром», ПК «Горизонт» рекомендован для создания СДКУ газотранспортных предприятий ПАО «Газпром».

ПК «Горизонт» обладает обратной совместимостью по форматам баз данных и мнемокадров с программным обеспечением PSI software AG, что позволяет осуществить безударный переход на ПК «Горизонт» при импортозамещении СОДУ ПАО «Газпром», реализованных на базе иностранного ПО PSI software AG.

В 2021 году выполнено создание и запуск в эксплуатацию Славянского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» на базе ПК «Горизонт» силами специалистов ПАО «Газпром автоматизация» с учетом интеграции в ЦДП ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

ПК «Горизонт» Приказом Минкомсвязи РФ от 12.04.2018 №157 включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, имеет свидетельство о государственной регистрации от 30.01.2020.

Программно-технический комплекс на основе ПК «Горизонт» имеет сертификат СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ.

ПК «Горизонт» функционирует в среде отечественных операционных систем семейства Astra Linux SE 1.7 как серверной версии, так и версии для рабочих станций.



←Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!