Успешно проведены заводские испытания СОДУ ООО «Газпром добыча Иркутск»

06.07.2022

Специалистами Управления автоматизации производственно-технологических процессов ПАО «Газпром автоматизация» на базе российского программного комплекса «Поток-ДУ» собственной разработки создана система оперативно-диспетчерского управления (СОДУ) ООО «Газпром добыча Иркутск». СОДУ с использованием отечественного программного обеспечения и серверного оборудования на базе операционной системы Astra Linux обеспечит автоматизированный контроль и управление крупнейшим на Востоке России Ковыктинским газоконденсатным месторождением.


фото2.jpg


В процессе эксплуатации система будет использоваться для сбора информации с автоматизированных систем управления технологическими процессами объектов ООО «Газпром добыча Иркутск» и передачи данных в модернизированную автоматизированную систему диспетчерского управления единой системы газоснабжения (М АСДУ ЕСГ) ПАО «Газпром». СОДУ обеспечит высокую надежность и эффективность диспетчерского управления на уровне центрального диспетчерского пункта ООО «Газпром добыча Иркутск» и диспетчерского пункта газопромыслового управления Ковыктинского месторождения.


23.jpg


В период с 14 по 17 июня 2022 года на производственном полигоне ПАО «Газпром автоматизация» в г. Москве успешно проведены заводские испытания СОДУ ООО «Газпром добыча Иркутск» на базе ПТК «Поток-ДУ». В состав приемочной комиссии вошли представители ООО «Газпром добыча Иркутск», ООО «Газпром проектирование», ООО «Газпром информ» и ПАО «Газпром автоматизация». Специалистами ПАО «Газпром автоматизация» была продемонстрирована отвечающая актуальным требованиям действующих нормативных документов ПАО «Газпром» полнофункциональная система поддержки принятия диспетчерских решений, включая электронный журнал диспетчера, систему обеспечения технического обслуживания и ремонта (ТОиР), модуль технологических расчетов на базе ПВК «Веста-тренажер (добыча)», интегрированный в ПТК «Поток-ДУ».

По результатам испытаний подтверждено, что технические характеристики и функциональность СОДУ соответствуют требованиям утвержденного технического задания и нормативным документам РФ. Система рекомендована к внедрению в ООО «Газпром добыча Иркутск».



общее фото2.jpg 



Справка:

Система оперативно-диспетчерского управления (СОДУ) обеспечивает автоматизированный контроль и управление технологическими и производственными процессами, а также предоставляет диспетчерскому и производственному персоналу оперативную информацию для принятия эффективных решений по управлению этими процессами.


Программно-технический комплекс «Поток-ДУ» создан ПАО «Газпром автоматизация» в 2017 году и предназначен для создания систем оперативно-диспетчерского управления газодобывающих и газотранспортных дочерних обществ ПАО «Газпром» и их филиалов. В 2017 году ПАО «Газпром автоматизация» получено свидетельство о государственной регистрации ПТК «Поток ДУ». В 2021 году разработана новая модификация ПТК на базе операционной системы Astra Linux.


ПТК «Поток ДУ» сертифицирован в Системе добровольной сертификации «ИНТЕРГАЗСЕРТ» и включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Единый реестр материально-технических ресурсов ПАО «Газпром». 


←Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!