Производственные площадки ПАО «Газпром автоматизация» открыты для студентов

24.11.2022
В рамках интеграции производственных предприятий нефтегазовой отрасли и образовательных научно-исследовательских организаций в ПАО «Газпром автоматизация» ежегодно проводится работа по вовлечению студентов в производственный процесс на этапе обучения. С этой целью Общество ежегодно принимает на производственную практику студентов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Так, в 2022 году в ПАО «Газпром автоматизация» прошли практику 29 магистрантов и бакалавров высших учебных заведений. Руководителями практики были назначены специалисты различных производственных структурных подразделений ПАО «Газпром автоматизация». На практике все студенты смогли поближе познакомиться с отраслевыми особенностями решения прикладных задач и получить практические навыки работы с современными системами автоматического управления, а также подобрать материалы для курсовых и выпускных работ. Помимо полезного опыта двенадцать самых активных и инициативных студентов были приняты на работу в ПАО «Газпром автоматизация».

11.jpg


Во время прохождения практики с целью ознакомления с реализацией систем автоматизации на действующем объекте ПАО «Газпром» в 2022 году была организована и проведена экскурсия на Калужское ПХГ.


f39a9624-1c11-40a6-9733-ac350ae16475.JPG


Также в октябре-ноябре 2022 года были организованы и проведены несколько экскурсий для студентов различных курсов на производственные площадки ПАО «Газпром автоматизация», расположенные в Москве.


22.jpg 


Экскурсантам рассказали об истории и перспективах развития компании, об этапах создания автоматизированных систем, продемонстрировали автоматизированную линию монтажа и пайки печатных плат, участок сборки и отладки систем автоматизации, участок сборки регуляторов. Студенты получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы и возможность уже сейчас задуматься о своем будущем трудовом пути.


таблица.jpg


По итоговым опросам студентов наибольший интерес был проявлен к следующим направлениям деятельности ПАО «Газпром автоматизация»: приборостроение и схемотехника (программирование, электроника) – 59 %, программирование контроллеров – 53 %, программирование человеко-машинных интерфейсов – 53 %, разработка прикладного программного обеспечения – 47 %, разработка программного обеспечения для диспетчеризации – 47 %.


33.jpg


Партнерские отношения с высшими учебными заведениями – важная часть политики ПАО «Газпром автоматизация», которая позволит обеспечить на высоком уровне подготовку будущих специалистов для нефтегазовой отрасли и их быструю интеграцию в современные производственные процессы.

 


Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!