Успешно проведены приемочные испытания образца системы диспетчерского контроля и управления на базе ПТК «Поток- ДУ» в г. Надыме

02.12.2022

В период с 21 по 25 ноября 2022 года на производственной площадке Надымского нефтегазодобывающего управления ООО «Газпром добыча Надым» успешно проведены приемочные испытания опытного образца системы диспетчерского контроля и управления (СДКУ) на базе программно-технического комплекса «Поток-ДУ» разработки ПАО «Газпром автоматизация».


DSC03649-min.jpg


ПТК «Поток-ДУ» обеспечивает контроль и управление территориально распределенными технологическими объектами предприятий ПАО «Газпром» и реализован полностью на отечественных программно-технических средствах.


DSC03311-min.jpg


В состав назначенной ПАО «Газпром» комиссии вошли представители профильных Департаментов ПАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпром информ» и ПАО «Газпром автоматизация».


8-min.jpg

DSC03328-min.jpg


Комиссия установила, что образец СДКУ на базе ПТК «Поток-ДУ» прошел полный объем проверок полноты и качества реализации функций в соответствии с утверждённой Программой и методикой испытаний и соответствует требованиям технического задания и требованиям по импортозамещению, а также обеспечивает устойчивую работу во всех режимах эксплуатации. 


DSC03337-min.jpg

DSC03533-min.jpg

99-min.jpg


По итогам испытаний ПТК «Поток-ДУ» выдержал приемочные испытания и допущен к применению для создания систем диспетчерского контроля и управления предприятий ПАО «Газпром».


DSC03351-min.jpg


ПТК «Поток-ДУ» успешно внедрен и эксплуатируется в ООО «Газпром трансгаз Томск» и обеспечивает контроль и управление технологическими объектами, которые располагаются на протяжении 3000 км газопровода «Сила Сибири». В настоящее время выполняется внедрение ПТК «Поток-ДУ» в ООО «Газпром добыча Иркутск» для обеспечения контроля и управления объектами добычи и подготовки газа на Ковыктинском ГКМ, раскинувшимися на 800 тысяч м2. В ближайшее время планируется внедрение ПТК «Поток-ДУ» на ключевых газодобывающих предприятиях ПАО «Газпром».

 

Справка:


 Программно-технический комплекс «Поток-ДУ» разработан ПАО «Газпром автоматизация» в 2017 году для создания систем диспетчерского контроля и управления дочерних обществ ПАО «Газпром» и их филиалов. ПТК «Поток ДУ», сертифицирован в Системе добровольной сертификации «ИНТЕРГАЗСЕРТ», включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Единый реестр материально-технических ресурсов ПАО «Газпром». Разработка, внедрение и техническое обслуживание выполняется специалистами ПАО «Газпром автоматизация» (более 170 чел.)

В 2021 году разработана новая модификация ПТК «Поток-ДУ» на базе российской кроссплатформенной SCADA системы «Альфа Платформа TREI» и операционной системы «Astra Linux».

Реализованные объекты: Полянское и Шаранское ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Уфа», Нерюнгринское, Сковородинское, Свободненское, Ленское и Алданское ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Томск», СОДУ ООО «Газпром СПГ Портовая».

В процессе реализации: СОДУ ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром добыча Иркутск», ООО «Газпром трансгаз Уфа». 





Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!