ПАО «Газпром автоматизация» представило свои новейшие разработки в области импортозамещения на «Вахта Форум 2023» в г. Санкт-Петербурге

02.02.2023
В период с 25 по 26 января 2023 года в г. Санкт-Петербурге состоялся «Вахта Форум 2023», отчетное мероприятие крупнейшего генерального подрядчика ПАО «Газпром» – АО «Газстройпром» перед инвестором и компаниями отрасли. ПАО «Газпром автоматизация», с 2021 года входящее в структуру АО «Газстройпром», приняло активное участие в деловой и выставочной программах Форума. Делегацию Общества на Форуме возглавил генеральный директор ПАО «Газпром автоматизация» Н.М. Бобриков. 

AAA_6907.jpg


На выставке, где были продемонстрированы все ключевые направления деятельности АО «Газстройпром», производственных и сервисных компаний – от строительства и ремонта до работы с персоналом и финансовой политики, ПАО «Газпром автоматизация» представило высокотехнологичную продукцию собственного производства, характеристики которой не уступают, а во многом и превосходят западные аналоги.

Демонстрируя экспозицию Общества делегации ПАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления – начальником Департамента О.Е. Аксютиным, Н.М. Бобриков подчеркнул, что комплексной задачей ПАО «Газпром автоматизация» в структуре АО «Газстройпром» является выполнение наладки и запуск объектов в эксплуатацию в сочетании с надежным обеспечением строящихся объектов высокотехнологичным инженерным оборудованием, не зависящим от западных поставок. В 2022 году эта задача была выполнена – введены в эксплуатацию все стратегические объекты ПАО «Газпром», главным из которых стал пуск установки комплексной подготовки газа № 2 (УКПГ-2) Ковыктинского ГКМ. Стоит отметить, что системы управления УКПГ-2 впервые в России реализованы без применения западных операционных систем.

Достижение этого результата стало возможным благодаря объединению на платформе АО «Газстройпром» строительных компаний холдинга и ПАО «Газпром автоматизация» как единого центра ответственности по ПНР. Методом параллельного выполнения СМР и ПНР удалось сократить сроки строительства. Одновременно к минимуму были сведены простои – за счет ритмичной поставки на объекты инженерного оборудования высокой заводской готовности производства ПАО «Газпром автоматизация», изготовленного с применением российских комплектующих, в том числе собственного программного обеспечения.

Одним из примеров своей инновационной и наукоемкой продукции на форуме ПАО «Газпром автоматизация» представило систему управления магнитным подвесом турбодетандерного агрегата (СУМП ТДА) и серийный экземпляр сменной проточной части ТДА производства АО «Турбохолод».


y4.jpg

СУМП ТДА


Работа по созданию системы проводилась ПАО «Газпром автоматизация» совместно с АО «Турбохолод» с 2018 года при поддержке Департамента ПАО «Газпром» (С.Н. Меньшиков), а также добычных дочерних предприятий: ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром добыча Надым». Данные системы включены в перечень инновационной продукции ПАО «Газпром».

Сменная проточная часть (СПЧ) ТДА производства АО «Турбохолод» укомплектована российскими магнитными подшипниками и СУМП ПАО «Газпром автоматизация». СПЧ обладает надежностью и повышенной холодопроизводительностью, что ранее было подтверждено результатами ресурсных испытаний на «сыром» газе Бованенковского НГКМ. В 2022 году СУМП получила уже промышленное применение в турбодетандерных установках Бованенковского месторождения и поставлена на серийное производство.

В качестве примера успешного применения программных продуктов в составе выпускаемых программно-аппаратных комплексов Н.М. Бобриков продемонстрировал программно-технические комплексы (ПТК) «Поток-ДУ» и «Горизонт» разработки ПАО «Газпром автоматизация», используемые при создании систем оперативно-диспетчерского управления газодобывающих и газотранспортных дочерних обществ ПАО «Газпром» и их филиалов.


-5386758342560564117_121 — копия.jpg

Пульт оператора с ПТК «Поток-ДУ» и «Горизонт».
Укомплектован российской системой голосовой диспетчерской связи.
В составе пульта также представлен эргономичный стол-трансформер разработки ПАО «Газпром автоматизация»


Также в экспозиции ПАО «Газпром автоматизация» была представлена система технологического видеонаблюдения разработки и производства ПАО «Газпром автоматизация», предназначенная для обеспечения промышленной и пожарной безопасности.  Система позволяет в режиме реального времени осуществлять визуальный, в том числе тепловизионный мониторинг контролируемых объектов, и оперативно выявлять потенциально опасные ситуации. Может функционировать в комплексе и едином информационном пространстве с другими системами производства ПАО «Газпром автоматизация» – автоматизированной системой пожарной сигнализации и контроля загазованности, а также с автоматизированной системой управления технологическими процессами.


видео_.jpg

Система технологического видеонаблюдения


В дни работы Форума экспозицию ПАО «Газпром автоматизация» посетили представители ПАО «Газпром» и его дочерних компаний, производственных и сервисных компаний АО «Газстройпром».

В финальной части мероприятия в числе лучших работников АО «Газстройпром» по итогам 2022 года благодарностями были отмечены и сотрудники ПАО «Газпром автоматизация».

Начальник инженерного центра встраиваемого программного обеспечения и схемотехники А.М. Королев награжден за участие в разработке и внедрении программного обеспечения отечественной системы линейной телемеханики на объекте МГ «Сила Сибири», участок «Ковыкта-Чаянда».

Руководитель группы отдела АСУ ТП Управления комплексных проектов В.А. Лавренюк отмечен за участие в разработке, пусконаладочных работах и вводе в эксплуатацию АСУ ТП УКПГ-2 Ковыктинского ГКМ.

Начальник специализированного управления ПАО «Газпром автоматизация» в г. Краснодаре Е.В. Федосовский получил благодарность за участие и руководство пусконаладочными работами на объекте «КЦ-2 ЦДКС (1 очередь строительства) в составе стройки «Обустройство Чаяндинского НГКМ».



Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!