Делегация ООО «Газпромнефть-Заполярье» посетила производственные площадки ПАО «Газпром автоматизация»

26.04.2023

20 апреля 2023 года производственные площадки ПАО «Газпром автоматизация» в г. Москве посетили представители ООО «Газпромнефть-Заполярье». Делегации были продемонстрированы прототипы систем автоматизации, систем связи и системно-технической инфраструктуры, применяемых при создании крупнейших объектов ПАО «Газпром».


IMG_7532_.jpg

 

Первым заместителем генерального директора – главным инженером И.К. Денисовым было отмечено, что решения, основанные на апробированных программно-технических средствах отечественного производства, полностью исключают санкционные риски и риски, связанные с информационной и технологической безопасностью, что позволяет применять системы на опасных производственных объектах.

 

IMG_7573.jpg


Кроме того, делегации был продемонстрирован комплекс современного мультимедийного оборудования с бесшовной светодиодной видеостеной, используемой для отображения данных оперативного мониторинга и показателей инженерных систем в режиме 4К, а также для проведения совещаний в формате видеоконференцсвязи.


IMG_7680 копия.jpg 

 

В ходе посещения основной производственной площадки ПАО «Газпром автоматизация» представителям ООО «Газпромнефть-Заполярье» рассказали об этапах создания автоматизированных систем управления, в частности продемонстрировали собственные производственные линии монтажа и пайки печатных плат с использованием отечественных электронных компонентов, применяемых при создании систем телемеханики, экспериментальный цех с участком сборки регуляторов, а также механообрабатывающее производство.


IMG_7656 копия.jpg 

IMG_7647 копия.jpg

IMG_7667_.jpg


В завершение встречи представители ООО «Газпромнефть-Заполярье» посетили основное сборочное производство ПАО «Газпром автоматизация», где были представлены опытные образцы программно-технических комплексов «Промысел-1», «ПТК-Э», «Промысел-КЦ», «КСПА», предназначенных для построения систем автоматизации АСУ ТП газового промысла, АСУ ТП компрессорного цеха, АСУ Э, АСПС, КЗ и ПТ, и поддерживающих работу в российской операционной системе Astra Linux Special Edition. В мае 2023 года данные опытные образцы будут проходить стендовые испытания в соответствии с Регламентом проведения испытаний средств и систем автоматизации на объектах ПАО «Газпром».


IMG_7707_.jpg


Представители ООО «Газпромнефть-Заполярье» положительно отметили примененные решения ПАО «Газпром автоматизация» в области импортозамещения. Стороны договорились о дальнейшем обмене информации в области создания систем автоматизации, связи и системно-технической инфраструктуры в рамках крупнейших проектов топливно-энергетического комплекса.

 


←Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!