ПАО «Газпром автоматизация» разработало стандарт в области методов ремонта повреждений труб стальных и полиэтиленовых газопроводов

14.03.2023

ПАО «Газпром автоматизация» завершена комплексная работа в сфере стандартизации. В целях обеспечения единой технической политики ПАО «Газпром» при выполнении ремонта повреждений труб стальных и полиэтиленовых газопроводов установкой усилительных муфт разработан и введен в действие стандарт для АО «Газпром газораспределение» СТО ГАЗПРОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ «Методы ремонта повреждений труб стальных и полиэтиленовых газопроводов установкой усилительных муфт».

Разработанный стандарт распространяется:

-     на наружные стальные газопроводы диаметром до 1420 мм включительно, транспортирующие природный газ под давлением до 1,2 МПа включительно;

-     на случаи установки усилительных муфт на полиэтиленовые газопроводы после проведения работ по их перекрытию или врезке под давлением.

В процессе разработки стандартов специалисты ПАО «Газпром автоматизация» проанализировали действующие нормативно-технические документы в области методов ремонта повреждений труб стальных и полиэтиленовых газопроводов. На первом этапе разработки стандарта был осуществлен сбор информации от 60 газораспределительных организаций за десятилетний период о количестве ремонтов с помощью усилительных муфт, а также их характеристиках.

Результаты данной работы получат практическое применение – разработанный стандарт одобрен и рекомендован НТС ООО «Газпром межрегионгаз» к внедрению и применению на объектах газопотребления и газораспределения ПАО «Газпром».


←Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!