ПАО «Газпром автоматизация» определило победителей конкурсных мероприятий Международного форума «Нефть и газ-2023» в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

ПАО «Газпром автоматизация» определило победителей конкурсных мероприятий Международного форума «Нефть и газ-2023» в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 20.09.2023
В период с 11 по 15 сентября 2023 года в Российском государственном университете нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства энергетики Российской Федерации состоялся Международный форум «Нефть и газ-2023», который объединил Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса», молодежную конференцию, конкурс студенческих объединений нефтегазовой отрасли со всей страны, а также чемпионат по программированию.

ПАО «Газпром автоматизация» выступило официальным партнером форума «Нефть и газ-2023», организуя специальные гранты для лучших докладчиков и победителей конкурсных мероприятий.

Ведущие сотрудники ПАО «Газпром автоматизация» приняли активное участие во всех мероприятиях Форума: от выступлений с докладами на научно-технической конференции до работы в составе экспертных комиссий. Так, одним из самых интересных, наукоемких и творческих мероприятий стал конкурс студенческих научных объединений нефтегазовой отрасли, в котором приняли участие команды 12 технических вузов со всей страны – из Москвы, Тюмени, Ухты, Омска, Казани и других городов.


1.jpg

ПАО «Газпром автоматизация» определило тему конкурса, наиболее актуальную в условиях действующих ограничений – импортозамещение: развитие российских технологий для ТЭК – оборудование, технологии, СПГ. Участники конкурса представили свои решения по разработке месторождений, предложили использование технологий искусственного интеллекта в работе нефтегазового оборудования, оценили эффективность проектов СПГ в контексте импортозмещения. В упорной борьбе по решению экспертного жюри, куда вошли и специалисты ПАО «Газпром автоматизация», победителем было признано студенческое общество Губкинского университета, чей проект – «Плавучий завод по сжижению природного газа для разработки Лудловского месторождения» оказался самым перспективным, а презентация наиболее интересной и проработанной.

2.jpg

А.В. Кротов в составе экспертного жюри конкурса студенческих научных объединений


Помимо командного состязания в рамках Форума состоялась Молодежная конференция, участники которой – представители отраслевых компаний, профильных вузов и средних общеобразовательных учреждений – выступили с докладами в рамках 14 секций. Сотрудники ПАО «Газпром автоматизация» вошли в состав экспертного жюри и определили два наиболее интересных выступления в профильном для Общества направлении «Автоматизация, моделирование и искусственный интеллект в нефтегазовой отрасли» («Разработка алгоритма управления с прогнозирующей моделью для типового процесса нефтегазовой отрасли», автор – студент РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Д.А. Мельник и «Разработка компьютерной модели и системы управления процессом депропанизации сжиженного углеводородного газа», автор – студент РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Д.Ю. Штригель).

В рамках Форума состоялся также чемпионат по программированию по теме «Цифровая нефть», который проводится для привлечения талантливых молодых специалистов к разработке информационных и цифровых программных продуктов, систем администрирования и управления цифровыми решениями в ТЭК. Представитель ПАО «Газпром автоматизация» в составе членов экспертного жюри оценивал кейсы участников чемпионата и определял наиболее перспективные решения (лауреатом чемпионата от ПАО «Газпром автоматизация» стал В.А. Мельников, представляющий команду «Удавы» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина).


3.jpg

И.И. Оберешин в составе экспертного жюри чемпионата по программированию


Поздравил победителей заместитель главного инженера по научно-техническому сотрудничеству ПАО «Газпром автоматизация» Александр Кротов, также в прошлом выпускник университета. Команде-победителю в конкурсе студенческих научных объединений был вручены ценные подарки от ПАО «Газпром автоматизация», лучшие докладчики молодежной конференции награждены стипендией ПАО «Газпром автоматизация» на текущий учебный год, а автор самого инновационного решения чемпионата по программированию получил в подарок от Общества ноутбук.


030A5703.jpg

030A5496.jpg

030A5732.jpg

030A6757.jpg


В рамках многолетнего партнерства с Губкинским университетом и подписанного в 2022 году соглашения о научно-техническом сотрудничестве, ПАО «Газпром автоматизация» ежегодно оказывает содействие в приеме на производственную, преддипломную практику студентов вуза. В частности, в течение последних 5 лет в ПАО «Газпром автоматизация» прошли практику более 100 студентов и выпускников РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. В последние годы наблюдается расширение и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с университетом, выстраивается тесная и плодотворная совместная работа сразу по нескольким направлениям, организовано взаимодействие с несколькими кафедрами. Как результат – в этом году на производственных площадках ПАО «Газпром автоматизация» прошли практику около 50 студентов университета из 5 кафедр. Все они смогли поближе познакомиться с отраслевыми особенностями и получили практические навыки работы с современными системами автоматического управления. Наиболее перспективные и инициативные студенты трудоустроены в производственные подразделения ПАО «Газпром автоматизация».


Студенты.jpg



С целью получения практических навыков, необходимых при реализации проектов, ПАО «Газпром автоматизация» проводит техническое оснащение лабораторий университета необходимыми стендами, оборудованием и программным обеспечением. Представители Общества ежегодно участвуют в работе экзаменационной комиссии по проведению государственных экзаменов и защите выпускных квалификационных работ. Такой подход позволяет обеспечивать на высочайшем уровне подготовку будущих специалистов для нефтегазовой отрасли. Стоит отметить, что партнерские отношения с высшими учебными заведениями – важная часть политики ПАО «Газпром автоматизация», которая позволит обеспечить на высоком уровне подготовку будущих специалистов для нефтегазовой отрасли и их быструю интеграцию в современные производственные процессы.

Справочно:

ПАО «Газпром автоматизация» выполняет полный цикл работ по производству автоматизированных систем управления, оборудования и ИТ-решений для топливно-энергетического комплекса: от научно-исследовательского этапа, проектирования, изготовления до пусконаладочных работ и последующего сервисного обслуживания на объекте.

 

 

 

 

 

 

 


←Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!