ПАО «Газпром автоматизация» приняло участие в круглом столе «Наставничество 2.0: новый взгляд на давно известную практику»

05.10.2023
3 октября 2023 года в г. Москве прошел круглый стол «Наставничество 2.0: новый взгляд на давно известную практику», посвященный работе с кадрами и эффективным практикам наставничества, в котором приняло участие ПАО «Газпром автоматизация».

Представители бизнеса, государственных учреждений, социальной сферы, а также участники конкурса «Лучшие практики наставничества города Москвы-2023» поделились успешным опытом применения инструментов наставничества. Заместитель главного инженера по научно-техническому сотрудничеству ПАО «Газпром автоматизация» Александр Кротов представил доклад «Управление наставничеством в ПАО «Газпром автоматизация», в котором рассказал о том, как данная работа проводится в Обществе и помогает молодым сотрудникам стать профессионалами своего дела.

«Наставничество заключается в подготовке и воспитании из новых сотрудников высококлассных специалистов, желающих работать по профессиональной специализации в организации. Оно играет решающую роль в развитии позитивного отношения к работе, возможности быстрее достичь высоких показателей, повышении лояльности сотрудников к компании и к ее системе ценностей. Как следствие, снижается текучесть персонала», — подчеркнул в своем докладе Александр Кротов.

HH0A2188.JPG


Отметим, что ПАО «Газпром автоматизация» является одним из победителей конкурса «Лучшие практики наставничества города Москвы-2023». В рамках интеграции производственных предприятий нефтегазовой отрасли и образовательных научно-исследовательских организаций в ПАО «Газпром автоматизация» ежегодно проводится работа по вовлечению студентов в производственный процесс на этапе обучения. Так, в течение 2022-2023 года в ПАО «Газпром автоматизация» прошли производственную и преддипломную практику около 120 студентов из 26 учебных заведений. Руководителями практики были назначены специалисты различных производственных структурных подразделений компании, имеющие большой опыт в реализации проектов. Студенты учебных заведений под руководством опытных наставников получили возможность поближе познакомиться с отраслевыми особенностями и получить практические навыки работы с современными системами автоматического управления. Самые успешные практиканты были трудоустроены в ПАО «Газпром автоматизация», где продолжили работу под руководством своих наставников.

студенты.jpg

В рамках реализации программы наставничества в Специализированном управлении (СУ) г. Оренбург и СУ г. Краснодар ПАО «Газпром автоматизация» созданы учебные классы, подготовлены методические материалы для обучения и повышения квалификации специалистов по пусконаладочным работам. Целью данных курсов является повышение эффективности и качества выполнения пусконаладочных работ на вводных производственных объектах.

Справочно:

Активная поддержка и популяризация наставничества в Москве осуществляются в рамках национального проекта «Производительность труда», который является мерой государственной поддержки бизнеса, позволяющей увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. На данный момент более 3 тысяч сотрудников столичных компаний благодаря нацпроекту изучили практики бережливого производства и повысили свои профессиональные знания и умения. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем сможет принять участие более 440 предприятий.

ПАО «Газпром автоматизация» выполняет полный цикл работ по производству автоматизированных систем управления, оборудования и ИТ-решений для топливно-энергетического комплекса: от научно-исследовательского этапа, проектирования, изготовления до пусконаладочных работ и последующего сервисного обслуживания на объекте.

←Возврат к списку

Мобильная версия — скоро!